04.02
16:05

Борская станция канатной дороги через Волгу в январе 2012г.

Галерея

Едва установилась солнечная погода, как заручившись обещанием канатчиков показать что-где, я, с группой любопытных не менее меня товарищей, отправился на нижнюю (Борскую) станцию строящейся канатной дороги через Волгу между городами Нижний Новгород и Бор.

Сначала, правда, заехали поглядеть - не изменилось ли что на верхней (Нижегородской) станции, ну и была некоторая надежда что удастся прокатиться до Бора в кабинке, благо на тросе с утра до вечера туда-сюда бегают десятки пустых кабинок.


01 Галерея


Нет, ничего не изменилось. Строгая охрана сказала нам, что это никак невозможно потому что нельзя.
Словно в опровержение того, что это невозможно шумная группа смуглых цыган загрузилась в кабинку-кабриолет и галдя отчалила в сторону Бора.

02 Галерея


Так это-же французские рабочие-наладчики! - смекнули мы, прислушавшись.

03 Галерея


Месье, же не манж па сис жур! - хотели было мы вновь подъехать к охране, но она прекратила переговоры и закрылась в будке.
Пришлось воспользоваться услугами единственного нижегородского пассажироперевозчика, водители которого лично открывают вам дверь и подают пассажирам при входе и выходе из салона руку. Да что скрывать, это была компания "Логопром - Борский перевоз". Через пару минут полёта на воздушной подушке мы были на противоположном берегу Волги, а до центра Бора нас довез микроавтобус.

04 Галерея


Так же как и в Нижнем, в Бору станция канатной дороги расположена близко от центра города.

05 Галерея


На горизонте хорошо видны высотки ж/к "Эскадра" на площади Сенной и Соборная мечеть.

06 Галерея


Памятник Ленину в модном пальто стоит практически рядом.

07 Галерея


Видимо, ожидая потока туристов, а может, желая прикрыть трещины на фасаде, борские власти подсуетились и развернули на одном из близлежащих зданий инсталляцию. Теперь возвращась с бани и заблудившись в новогоднюю ночь на канатке вы сразу сможете понять, что вы оказались на Бору.

08 Галерея


Вот только что делать в Бору туристам - ума не приложу. Может, рядом с канаткой срочно построить диснейленд? Что скажете?

Как театр начинается с вешалки, так канатка начинается с касс и турникетов.

09 Галерея


Кстати, порадовало наличие пандусов. Теоретически канаткой смогут воспользоваться инвалиды в калясках, ну или просто родители с детьми в колясках. Как это на практике будет - увидим.

10 Галерея


Возможно, предвидя подъём уровня Чебоксарского водохранилища, Борскую станцию строители сразу поставили на высоченных сваях и попасть на неё можно только по крытому мосту.

11 Галерея


12 Галерея


13 Галерея


Пассажиропоток на мосту будет разделён перилами от касс и до площадки посадки на идущих туда и обратно. Направление движения, как и у кабинок по канату - правостороннее.

14 Галерея


Любопытно, что на Борской станции гараж выполнен в отличном от Нижегородской станции стиле.

15 Галерея


Внутри пока пусто - почти все кабинки на линии. Вначале работать их будет только 28.

16 Галерея


Заглядываем в кабинку. Судя по пиктограммам, в кабинке можно только сидеть, т.е. стоячих мест не будет. Сидения рассчитаны на 8 пассажиров. Есть форточки, но они закрыты решёткой. Стёкла тонированные. Высота потолка 190 см. В кабинке будет освещение и связь с диспетчером дороги.

17 Галерея


Тягово-несущий канат дороги, способен нести на себе нагрузку в 56 пассажирских кабинок.
На этой дороге используется канат диаметром 54 мм фирмы «Trefileurope», 6-прядный, оцинкованный, с синтетическим сердечником. Он имеет разрывное усилие 222 тонны при максимальном расчетном натяжении каната в 49 тонн.
Канат в движение приводится силовой электроустановкой, находящейся именно на Борской станции, она называется "приводной" (а как я рассказывал летом, на Нижегородской станции находится агрегат натяжения каната).
Вот, собственно, и силовая электроустановка:

18 Галерея

Она находится этажом ниже посадочной площадки.
Схема резервирования приводных агрегатов сконструирована таким образом, что при отказе или профилактической остановке основного электродвигателя мощностью 415 кВт привод дороги может функционировать в номинальном режиме с использованием резервного двигателя.
Посадочная площадка:

19 Галерея


20 Галерея


Над ней находится техническое помещение.

21 Галерея


В случаях отказа основного привода (обоих электродвигателей, редуктора или электропитания) дорога может работать в аварийном режиме от одного из аварийных приводов (мотор-редукторов мощностью по 75 кВт каждый) с питанием от одной из двух дизель-генераторных установок. При этом линейная скорость дороги в аварийном режиме снижается до 0.5 - 1,0 м/с. по сравнению со скоростью движения пассажирских кабин в штатном режиме работы дороги – 5 м/с.

22 Галерея


23 Галерея


На станции для комфортной посадки-высадки кабинки движутся значительно медленней чем на трассе (примерно 0,3 м/с). Это происходит благодаря тому, что на станции кабинка переходит с каната на специальный направляющий рельс. Подвеска кабинки движется по рельсу на специальных колёсиках (на фотке можно разглядеть маленькое белое колёсико).

24 Галерея


Двигают же кабинку на станции чёрные резиновые колёса, которые толкают специальную площадку на подвеске кабинки (площадку можно увидеть под вторым и третьим слева колёсами)

25 Галерея


Пожалуй, земля вблизи канатки заметно подорожает после пуска. Новостройки вырастут везде вокруг.

26 Галерея


27 Галерея


Серёга уже задумался о приобретении обширного земельного участка на Бору:)

28 Галерея


Алексей пока изучает перспективы:)

29 Галерея


Чтобы оценить просторы мы полезли всё выше и выше.

30 Галерея


31 Галерея


32 Галерея


33 Галерея


34 Галерея


35 Галерея


36 Галерея


37 Галерея


38 Галерея


39 Галерея


40 Галерея


41 Галерея


Вот мы и снова на берегу Волги. В диспетчерское помещение нас с грязными руками не пустили. Канатку обещали запустить в конце января (а мы были там 19-го января).

42 Галерея


43 Галерея


44 Галерея


Использованы материалы с сайта: http://nnkd.ru
Выражаю от нас признательность представителю ОАО «Нижегородские канатные дороги» Андрею Красову и другим работникам канатки, благодаря которым этот пост появился.
Спасибо за компанию Алексею и Сергею
Всё то же, но другими глазами:
- у Алексея: http://e766tx.livejournal.com/17238.html
- у Сергея: http://n-caleb.livejournal.com/36708.html
Эта запись в моём блоге на Живом Журнале: http://dimfoto.livejournal.com/69593.html


Комментарии:

на сваях построили Борскую станцию - это не расчете на подъем Чебоксарской ГЭС. там в весенний паводок Волга всегда разливается и бывает даже подтапливает участки на крайних к берегу улицах

04.02.2012 в 18:33
dimfoto x0 @ dimfoto
Одно другому не мешает:)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей